Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ИСТОРИИ ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ИСТОРИИ ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

25 Апрель 2024

Многолетнее партнерство связывает библиотеки Барановичей с территориальным центром социального обслуживания населения. Ежегодно для воспитанников отделений социальной реабилитации, реабилитации инвалидов проводится цикл уроков доброты и милосердия «Евангельские истории читаем вместе». Частыми гостями этих мероприятий, важных и для библиотеки, и для обездоленных людей, становятся служители православной церкви, в частности, Свято-Александро-Невского храма в Барановичах.

25 апреля состоялся первый в текущем году урок благотворительного цикла. Мероприятие прошло в расширенном составе вместе с молодыми инвалидами – подопечными территориального центра социального обслуживания населения. Гостями мероприятия стали дети с особыми образовательными потребностями, посещающие специальные классы для детей с трудностями в обучении и интеллектуальными трудностями в обучении на базе школы № 13.

Богатая коллекция разножанровой православной литературы, имеющаяся в библиотечном фонде, позволила ввести в структуру уроков доброты и милосердия комментированные чтения евангельских историй. В этот раз присутствующие услышали удивительную историю – «Иона: история пророка, который хотел ослушаться Бога».

С духовным словом «Имя древнего Пророка в Новом завете» к собравшимся обратился иерей Николай Пашкевич, клирик Прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского. Вызывает искреннее восхищение умение отца Николая найти нужные слова для каждого, «достучаться до сердец», просто и доступно объяснить сложные для понимания моменты.

Красивым завершением встречи, которая состоялась накануне Вербного воскресения, стал адаптированный мастер-класс «Вербочки своими руками» и фотосессия.

Инна РУШНИЦКАЯ, заведующая сектором маркетинга

и социокультурной деятельности ЦГБ имени В. Тавлая.