Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ

ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ

Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий

(Войтович Юрий Феодосьевич)

Родился 24 сентября 1964 г. в г. Пинске Брестской области в семье рабочих. Крещен в младенчестве.

В 1981 г. окончил среднюю школу № 10 г. Пинска; в 1982 г. — ПТУ-88 г. Пинска. В 1982-83 гг. проходил службу в Вооруженных силах СССР, по окончании работал в районном узле связи г. Пинска, позже — художником-оформителем в Стройтресте № 2 г. Пинска.

С 1984 г. нес клиросное послушание при храме равноапп. Кирилла и Мефодия в д. Погост-Загородский Пинского р-на, а с июля 1986 г. — при соборе вмц. Варвары г. Пинска.

28 декабря 1986 г. по представлению благочинного Пинского округа митрополитом Минским и Белорусским Филаретом рукоположен в сан диакона к храму Воздвижения Креста Господня г. Лунинца.

29 августа 1987 г. назначен в клир Свято-Троицкого храма в д. Бездеж Дрогичинского р-на, 24 марта 1988 г. — в клир храма Преображения Господня г.п. Логишин Пинского р-на.

13 мая 1990 г. епископом Пинским и Лунинецким Стефаном рукоположен в сан иерея и назначен на должность настоятеля прихода храма Вознесения Господня в д. Молодово Ивановского р-на Брестской области.

22 ноября 1991 г. назначен экономом Пинского епархиального управления.

20 марта 1992 г. епископом Пинским Стефаном пострижен в мантию с именем Георгий, в честь преподобного Георгия, митрополита Митиленского (память — 7/20 апреля).

С 1993 г. — священник Варваринского женского монастыря г. Пинска.

В 1990-94 гг. проходил обучение в Минской духовной семинарии, в 1996-2000 гг. обучался в Московской духовной академии.

9 марта 1999 г. возведен в сан игумена, 26 сентября 2004 г. — в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 27 мая 2022 г. (журнал № 37) избран Преосвященным Пинским и Лунинецким. Наречен во епископа 1 июня 2022 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 2 июня за Литургией в храме «Большое Вознесение» г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам сайта patriarchia.ru

ПОЧИВШИЙ ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ

архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан

(Корзун Игорь Петрович)

25.03.1944-22.04.22гг. Родился в д.Корзуны Червенского района Минской области в семье крестьян. В 1962 году окончил Марьиногорский сельскохозяйственный техникум и работал в колхозе “Рассвет” Поставского района агрономом, с 1963 года по 1966 год служил в рядах Советской Армии. По окончании службы в армии работал по специальности.

В 1972 году поступил в МДС, а в 1975 году – МДА, которую окончил в 1979 году со степенью кандидата богословия за работу “Сравнительный анализ разночтений Триоди Постной издания Патриархов Иосифа, Никона и Сергия (Недели подготовительные к Великому посту)”.

9 января 1978 года в Свято-Успенском Жировичском монастыре был пострижен в монашество с именем Стефан, в честь первомученика и архидиакона Стефана (день памяти – 9 января). 18 февраля 1978 года был посвящен во иеродиакона, 6 ноября – во иеромонаха. 9 января 1981 года возведен в сан архимандрита. По окончании Академии нес послушание благочинного, а с 1987 года наместника Свято-Успенского Жировичского монастыря. 6 июля 1989 года назначен ректором Минской Духовной Семинарии. 13 сентября 1989 года назначен членом Комиссии Священного Синода по вопросам издательства и церковной печати.

Постановлением Синода Белорусского Экзархата от 16 февраля 1990 года, утвержденным Святейшим Патриархом Пименом и Священным Синодом 19 февраля 1990 года, архимандриту Стефану (Корзуну), наместнику Свято-Успенского Жировичского монастыря, определено быть епископом Пинским и Лунинецким. 3 марта 1990 года после Всенощного бдения в Свято-Духовном кафедральном соборе Минска наречение архимандрита Стефана во епископа Пинского и Лунинецкого совершили: митрополит Минский и Гродненский (позже Минский и Слуцкий) Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим, епископы Брестский и Кобринский Константин (ныне архиепископ) и Полоцкий и Витебский (ныне Витебский и Оршанский) Димитрий.

25 февраля 2000 года возведен в сан архиепископа.

По материалам сайта pinskeparh.by