Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕТНИЕ БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ

ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕТНИЕ БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ

24 Апрель 2024

Дорогие братья и сестры!

Открыт набор на богословские курсы при Минской духовной семинарии

С 17 по 22 июня 2024 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе прихода храма святого благоверного князя Александра Невского г. Барановичи, в очном формате будут проводиться богословские курсы. Они ориентированы на прихожан православных храмов, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия и вероучения.

• Лекции проводятся преподавателями Минской духовной семинарии и академии, Барановичского государственного университета, а также священнослужителями Барановичского округа Пинской епархии.
  • Курсы включают лекции разного уровня сложности, предназначаются как для тех, кто только начинает узнавать православное вероучение, так и для уже воцерковленных людей, желающих дополнить или углубить свои знания.
  • Интерактивность: по окончании каждой лекции преподаватели обсуждают тему лекции со слушателями, а также отвечают на вопросы.

Тематические направления богословских курсов:

Нравственное богословие – Тема: «Основные положения христианской этики» – протоиерей Виталий Лозовский.

Апологетика – Тема: «Богословие и философия: взгляд на вопросы современности» – иерей Александр Лешкевич.

Догматическое богословие – Тема: «Введение в догматическое богословие» – диакон Роман Ларьков.

Сравнительное богословие – Тема: «Католичество на современном этапе» – иерей Иоанн Кононович.

История Русской Православной Церкви – Тема: «Единство Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» – протодиакон Павел Бубнов.

Введение в библеистику – Тема: «Богодухновенность Священного Писания» – чтец Алексей Александрович Куцкевич.

Священное Писание Ветхого Завета – Тема: «Проблема теодицеи и ее решение в книге Иова. Прообразовательное значение страданий ветхозаветного праведника» – архимандрит Никодим (Генералов).

Богословие Ветхого Завета – Тема: «Богословское осмысление Шестоднева» – иерей Николай Пашкевич.

Краеведение – Тема: «История Барановичского благочиния Пинской епархии» – протодиакон Андрей Горбунов.

Занятия будут проходить в указанный период времени с 18.00 до 20.30. По завершении обучения слушателям выдается сертификат. Желающие пройти обучение должны заполнить АНКЕТУ. После заполнения анкеты Вам будут высланы форма прошения и пример рекомендации приходского священника. Последний день приема документов – 13 июня 2024 года.

Количество мест для участия в богословских курсах ограничено. Расписание занятий и дополнительная информация об обучении будет сообщена всем участникам посредством электронной почты или через Viber. Место проведения курсов – лекционный зал Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского (г. Барановичи, ул. Тельмана 108/2). Рекомендуемое пожертвование 50р.

По вопросам, связанным с регистрацией, следует обращаться по номеру телефона: +375 29 587-66-81 (Viber), institutvera@gmail.com  – Вера Викторовна.