Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Cостоялась беседа на тему: "История почитания Пресвятой Богородицы в Православии"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Cостоялась беседа на тему: "История почитания Пресвятой Богородицы в Православии"

31 Март 2024

в честь принесения частицы Пояса Пресвятой Богородицы и частиц мощей свв. Богоотец Иоакима и Анны в г. Барановичи, а так же к 35-ти летию Возрождения Пинской Епархии, в актовом зале духовно-просветительского центра прихода Святых Жён-Мироносиц 31 Марта в 15:00 состоялась беседа на тему: «История почитания Пресвятой Богородицы в Православии».

Основным спикером выступил иерей Владимир Грицевич, магистр богословия, аспирант, клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца, помогал иерей Роман Бородич, магистр богословия, клирик храма св. Александра Невского.

Во время беседы отец Владимир Грицевич рассказал о жизни и почитании Пресвятой Богородицы и ее родителей в Православной традиции, о первых изображениях Пресвятой Девы, об уделах Пречистой Девы во всем мире, о чтимых иконах Пречистой в Беларуси и в ближнем зарубежье, о чудесах получаемых от этих святых икон.

В конце выступления иерей Роман Бородич рассказал о почитании Богородицы в Юго-Восточной Азии, показал список иконы: «Покров Таиландский», который был освящен на другой частице Пояса Пресвятой Богородицы, хранящейся в храме св. Ильи Обыденного в г. Москве, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла привозили в 2019 г. пределы Таиландской епархии в Королевстве Таиланд.

Беседа сопровождалась презентациями и прямым эфиром на официальном канале Барановичского благочиния в инстаграм: https://www.instagram.com/baranovichi_pravoslavnye)
Лекцию посетили около 100 человек, включая прямой эфир.



назад к списку новостей