Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Накануне Дня православной книги прошли Православные чтения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Накануне Дня православной книги прошли Православные чтения

06 Март 2024

14 марта Белорусская Православная Церковь празднует День православной книги. Появление праздника приурочено к воспоминанию издания в 1517–1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и издания выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве. Книга эта имеет точную дату печати – 14 марта 1564 года.

Традиционно в начале марта проходят выставки и чтения духовной литературы, посвященные православной культуре, истории книгопечатания, вопросам распространения православной литературы в обществе. В Барановичской центральной городской библиотеке собран самый большой в городе фонд православной литературы, и, конечно же, библиотека традиционно не осталась в стороне от этого важного и светлого праздника.

Библиотекарями была подготовлена объемная выставка православной литературы «Книжный мир православия», раскрывающая богатство этой значимой части фонда библиотеки. В экспозиции представлена литература по истории и современности христианства, русских и белорусских святых, жития подвижников православия, а также художественные книги и периодика, которые призваны воспитывать добрые чувства, учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближнему.

Визитной карточкой библиотечной системы Барановичей и одновременно доброй традицией являются Православные чтения, проводимые в библиотеке уже более 20 лет. 6 марта в ЦГБ им. В. Тавлая в тесном сотрудничестве библиотеки с Приходом храма Святого благоверного князя Александра Невского прошли Православные чтения «К своей душе найти дорогу», приуроченные к Дню православной книги. На мероприятии присутствовали учащиеся Барановичского государственного колледжа легкой промышленности и Барановичского государственного колледжа строителей. К молодым людям обратился иерей Николай Пашкевич, клирик храма Александра Невского. В духовной беседе отец Николай рассуждал вместе с присутствующими на тему души человеческой, делилсся мыслями о таких понятиях, как воля, совесть, чувства, дал ответ на вопрос аудитории “В чем заключается с религиозной точки зрения различие понятий души и духа?”.

Библиотекари представили вниманию гостей электронную презентацию художественных работ на тему религии и христианства. Великие художники мира во все времена отражали в своем творчестве библейские сюжеты, тем самым внося лепту в дело воспитания своих современников и потомков по законам жизни, взятым из заповедей Всевышнего.

Красной нитью прошла тема необходимости развития интереса к православной книге, привития любви к чтению у подрастающего поколения, ведь посредством художественного слова многие значимые духовные вещи открываются яснее и убедительнее.


Александра КУПРИЯНОВА, библиотекарь ІІ категории ЦГБ им. В. Тавлая

 



назад к списку новостей