Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - 100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

100 ВОПРОСОВ ВЗРОСЛОМУ

29 Февраль 2024

В гости к старшеклассникам Жемчужненской средней школы приехали высокие гости: председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко, Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк и благочинный Барановичского церковного округа Пинской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Виталий Лозовский.

Встреча прошла в необычном формате: ребята и гости стали участниками своего рода ток-шоу под названием «100 вопросов взрослому». В зале собралось более 80 учащихся 9–11 классов и, конечно, вопросов у школьников к столь известным и значимым людям была уйма. Поэтому решено было разделить ток-шоу на четыре блока, каждый из которых был посвящен той или иной теме. Но обо всем по порядку.

Первый блок вопросов назывался «Вхождение в профессию» и, как несложно догадаться, гости рассказывали ребятам о том, каков был их путь к нынешней должности.

Благочинный, отец Виталий ответил на вопрос о выборе профессии так:

– В моем случае уместно привести слова Христа своим ученикам: «Не вы меня избрали, а я вас избрал». Задаваясь вопросами: «Кто я такой?», «Зачем я сюда пришел?», «Что будет потом?», я потихоньку пришел к Богу. И именно в этот день, 29 февраля, исполнилось бы 80 лет покойному отцу Михаилу Ивашкевичу, настоятелю Новомышского храма Преображения Господня, который когда-то дал мне дорогу в жизнь и показал пример. В каждой судьбе очень важен пример какой-то личности, которая тебя подталкивает, за которой ты идешь, за которой тянешься.

Второй блок вопросов был посвящен историческому прошлому нашей страны. И Барановичский межрайонный прокурор рассказал ребятам, каковы на сегодняшний день результаты расследования возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Третий блок вопросов решено было посвятить теме, особенно актуальной для старшеклассников-юношей, – «Защита Отечества».

Как отметил, отвечая на один из вопросов, глава Барановичского района Сергей Карпенко, ежегодно в нашем регионе на срочную военную службу призывается порядка 350 молодых людей, причем около сотни из них – жители населенных пунктов района. В основном ребята служат в Брестской, Минской, Гродненской областях и в столице Беларуси.

Вместе с главой района, межрайонным прокурором и благочинным ребята обсудили, какое наказание предусмотрено в нашей стране для тех, кто уклоняется от службы в армии (а дело может дойти, напомним, до уголовной ответственности). Кроме того, поразмышляли о том, стоит ли девушкам служить в армии, на что отец Виталий ответил так:

– Женщина у всех нас ассоциируется с ролью жены, матери, хранительницы домашнего очага. Во все времена женщин и детей в первую очередь спасали и прятали от врагов. На мой взгляд, это наши парни как-то дали слабину, если возникает мысль у девчат вставать на защиту Отечества! Надо исправляться!

Ну а самым популярным у школьников стал блок вопросов «О личном». Тут уж мальчишки и девчонки чего только не спрашивали! Они просили гостей назвать их любимый вид спорта, поделиться воспоминаниями из детства, вспомнить свои любимые предметы и учителей.

Также школьники интересовались у гостей, какие телевизионные передачи они любят смотреть, желали бы или нет, чтобы дети пошли по их стопам, и многое-многое другое.

Между тем, каждый гость выбрал вопрос, который ему пришелся по душе больше остальных. А те ребята, которые их задавали, получили призы.

Так, Барановичский межрайонный прокурор лучшим назвал вопрос десятиклассника Эдгара Плешевича, который поинтересовался, какие результаты достигнуты в расследовании возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко сказал, что ему больше всего понравился вопрос девятиклассницы Ксении Седых, спросившей, помнит ли он своего классного руководителя.

– Почему-то раньше ни на одной встрече мне не задавали этот вопрос, – удивился Сергей Викторович. – Но вот я окунулся в воспоминания, отвечая на него, – и сразу так тепло на душе стало…

Ну а отец Виталий выше всех оценил вопрос учащейся 10-го класса Ольги Подгорной, которая полюбопытствовала, как он относится к девушкам, желающим служить в армии.

По окончании встречи мальчишки и девчонки с удовольствием делились впечатлениями.

Очень полезным опыт такой встречи считает и учащийся 10-го класса Евгений Мороз.

– И вопросы, и ответы на них слушать было очень интересно, – отметил он. – Думаю, нам повезло, что к нам приехали такие почетные гости, поделились напрямую своим опытом, мнениями, мыслями на тот или иной счет. От людей, которые работают на таких высоких должностях, можно многому научиться.

Елена РАКУТЬ



назад к списку новостей