Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Образ Пресвятой Богородицы именуемый Знамение

Образ Пресвятой Богородицы именуемый Знамение

17 Декабрь 2023

Дорогие братья и сестры! С 17.12 по 20.12 в нашем храме прибывает образ Пресвятой Богородицы Знамение. Приглашаем поклониться святыне.

Историческая справка

Древний чудотворный образ Пресвятой Богородицы именуемый Знамение, является одним из самых почитаемых икон восточного Крыма, хранится он и правом пределе иконостаса одноименного храма I пека постройки в с. Грушевка Феодосийской епархии Симферопольской митрополии РПЦ, освященного но преданию апостолом Андреем Первозванным.

Храм после многочисленных набегов иноплеменников и мусульман был разрушен, на его месте какое-то время существовала армянская община. После присоединения Крыма к Российской Империи, в 1792 по приказу императрицы Екатерины II началось восстановление древней святыни.

Для ускорения строительно-реставрационных работ в село был расквартирован Таврический конный полк. Командиром этого полка был подарен образ Пресвятой Богородицы "Знамение".

По преданию старшина этого полка после первого отслуженного молебна в обители к этой иконе получил исцеление. Спустя неделю ещё один солдат этого полка засвидетельствовал факт своего исцеление. На приходском совете настоятель поручил прихожанам собирать все факты исцелений, полученных от сего чудотворного образа. Данную традицию прихожане соблюдали неукоснительно и, согласно архивным данным, к началу 21 века исцелений было собрано 3 тома, а на пожертвования исцеленных был отчеканен киот из серебра и золота.

После революции, настоятель был сослан, храм опечатан и закрыт. Чудотворный образ был чудом спасён, благодаря одной прихожанке, которая хранила его дома весь период богоборческой власти и в период оккупации солдатами фашисткой Германии. Перед смертью она велела своему внуку передать сию святыню в этот храм, когда он вновь будет открыт. В 1994 году уже правнуком благочестивой прихожанки был передан чудотворный образ Пресвятой Богородицы в обитель, которая вновь стала возрождаться.

Исцеление от образа не иссякают по сей день, о чем свидетельствуют огромное количество паломников, притекающих к чудотворной иконе.

Икона имеет размер 26*31 см