Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Престольный праздник верхнего храма и назначение нового благочинного

Престольный праздник верхнего храма и назначение нового благочинного

06 Декабрь 2023

в день памяти святого Благоверного князя Александра Невского, Преосвященнейший Георгий совершил Божественную Литургию в одноименном храме города Барановичи.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Константин Лешкевич; настоятель прихода, протоиерей Виталий Лозовский и другие священнослужители Пинского и Барановичского благочиния.

По запричастном стихе проповедь произнес диакон Николай Мельник.

По окончании Божественной Литургии и славления Владыка Георгий обратился к прихожанам со словами назидания и вручил награды приходскому активу.

Указом правящего архиерея от 6 декабря 2023 года протоиерей Виталий Лозовский назначен на должность Секретаря и Благочинного церквей Барановичского округа.

Родился отец Виталий в деревне Новая Мышь Барановичского района 28 апреля 1976 года. После окончания Жемчужненской средней школы в 1993 году поступил в Минскую духовную семинарию, после чего был рукоположен епископом Пинским и Лунинецким Стефаном в сан священника и назначен настоятелем Свято-Антониевской церкви деревни Подгорной Барановичского района.

20 ноября 1998 года назначен на должность настоятеля прихода храма Святого благоверного князя Александра Невского в Барановичах. Виталий Лозовский – кандидат богословия.
– Господь определил мне родиться на барановичской земле, и Он же Своею милостью сподобил здесь и трудиться, как в известной пословице: «Где родился, там и пригодился», – сказал Виталий Лозовский. – Свое назначение воспринимаю прежде всего как огромную ответственность и большое доверие со стороны нашего церковного руководства, в первую очередь нашего правящего архиерея – епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, которое мне, с помощью Божией, необходимо оправдать. Я очень признателен своему предшественнику на должности благочинного протоиерею Александру Дзичковскому. Он нес это послушание на протяжении 45 лет (в какой-то степени уникальный случай в истории Церкви). За почти полвека отец Александр провел огромную работу: под его руководством построены новые храмы, создан крепкий коллектив священников – единомышленников, налажены тесные дружеские отношения с государственной властью и руководителями предприятий города и района. Да и в моей жизни он сыграл большую роль: принял меня в Барановичское благочиние, участвовал в становлении как священника, настоятеля, и мое новое назначение совершилось по непосредственной его рекомендации. Дай Бог быть достойным продолжателем его трудов, сохранить то, что имеем и, с Божией помощью, приумножить.

Сейчас время, благоприятное для несения слова Божия. И власти, и народ ожидают от Церкви созидательного служения Богу, Отечеству, людям. В ближайшей перспективе будем стремиться поскорее завершить строительство храма Святой Валентины Минской в микрорайоне Боровки, а в дальнейшем постараемся организовать еще несколько православных общин. Продолжим заниматься благотворительной деятельностью, сотрудничать с учреждениями образования, уделять внимание как молодежи, так и прихожанам в возрасте. Ответственность большая, работы много, и это хорошо. Конечно, страшат ошибки и промахи, но, как говорил один из наших городских руководителей, «не ошибается тот, кто ничего не делает». В 113-м псалме царя Давида сказано: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу». Прекрасно понимаю, что без воли Божией и без поддержки как братьев – священников, так и всех прихожан ничего не сделаешь. Поэтому прошу у всех молитв и помощи в деле служения Господу нашему!
Отец Виталий женат, воспитывает четверых детей.

Бывшему благочинному Барановичского округа прот. Александру Дзичковскому было удовлетворено поданное им прошение о почислении его на покой, на заслуженный отдых. Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, клирики Пинской епархии и Барановичского благочиния, администрация г. Барановичи выразили свою благодарность за годы понесенных трудов и вклад в духовное и культурное становление региона.