Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - 12 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА, ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

12 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА, ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

12 Сентябрь 2022

в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Барановичи.

Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Барановичского округа прот. Александр Дзичковский; благочинный церквей Пинского округа, секретарь Пинской епархии прот. Константин Балакай; настоятель Александро-Невского храма протоиерей Виталий Лозовский, духовенство прихода, настоятели храмов г. Барановичи и духовенство Барановичского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Михаил Тумилович.

Богослужебные песнопения исполнил приходской праздничный хор под управлением Татьяны Михалкевич.

После сугубой ектении Преосвященнейший Георгий вознёс молитву о восстановлении мира.
После евхаристического канона была совершена хиротония во диакона Давида Балакая.

Проповедь перед Причастием произнёс клирик храма иерей Николай Пашкевич.

По отпусте Божественной литургии Епископ Георгий и сослужащие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом, во время которого было совершено освящение нового колокола.

Затем Преосвященнейший Георгий поздравил духовенство, тезоименитого благочинного церквей Барановичского округа прот. Александра Дзичковского с днем ангела, прихожан храма с престольным праздником и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Далее с приветственным словом к владыке обратился настоятель храма протоиерей Виталий Лозовский, который поздравил архипастыря с праздником и поблагодарил его за совместную молитву. В дар владыке было преподнесено подарочное издание Нового Завета. Поздравление в адрес правящего архиерея прозвучало и от воспитанников воскресной школы. Слова поздравления от настоятеля прозвучали также и в адрес благочинного церквей Барановичского округа и новорукоположенного диакона.

В завершение владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

БОЛЬШЕ ФОТО + АУДИО ВЕРСИЯ ПРОПОВЕДИ >>>



назад к списку новостей