Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - 10-тилетие цикла "Православных чтений"

10-тилетие цикла "Православных чтений"

06 Март 2013

5 марта в читальном зале Центральной Городской библиотеки для средств массовой информации нашего города был проведен круглый стол "Духовность и книга", посвященный 10-летию цикла "Православных чтений". Открыла данное мероприятие директор Централизованной библиотечной системы Ольга Юрьевна Алексеенко, которая рассказала об итогах десятилетнего сотрудничества Православной Церкви и библиотек города. В частности она отметила, что за это время в рамках цикла "Православных чтений" состоялось 74 встречи, а фонды библиотек пополнились около тремя тысячами книг духовной тематики.

Благочинный церквей Барановичского округа протоиерей Александр Дзичковский в своем слове выразил уверенность, что данные встречи не просто дадут слушателям знания о религии, но и будут способствовать духовно-нравственному воспитанию человека. Протоиерей Виталий Лозовский и бывший директор ЦБС Максимович Людмила Антоновна подробно остановились на основных этапах сотрудничества, как то первые встречи летом 2003 года, подписания договора о сотрудничестве в 2010 году, участие в проекте "Семья-Единение-Отечества" в 2011 году, проведения "Дня православной книги" в 2012 году. В последующей беседе с журналистами кроме юбилейной темы и грядущего "Дня православной книги", который состоится 13 марта этого года, были затронуты темы строительства православного храма на Боровках и преподавания в школах нашего города факультатива "Основы православной культуры".