Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - История и деятельность прихода
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

История и деятельность прихода

 

Храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского города Барановичи построен в память об одноименной кладбищенской церкви, которая располагалась в центре города Барановичи до 1949 года. Деревянную церковь во имя Святого благоверного князя Александра Невского построили на кладбище железнодорожной бригады и освятили в 1896-м году.

С 1921 по 1931 годы этот небольшой храм был единственным в городе. В разные годы настоятелями кладбищенского храма в честь  Святого князя Александра Невского были протоиерей Павел Мацкевич, протоиерей Стефан Зинкевич. С 1945 года до самого закрытия храма настоятелем Свято-Александро-Невской церкви являлся благочинный Барановичского округа протоиерей Борис Бураков.  Весной 1947 года на заседании исполкома Барановичского облсовета утвердили решение о ликвидации кладбища и о сносе деревянной церкви при нем. В 1949-м году храм был разобран.

Тем не менее, память о разрушенной церкви жила. Духовенство и верующие люди помнили, что в центре города был храм. Именно в память о нем долгие годы, по инициативе благочинного Барановичского округа протоиерея Александра Дзичковского и его предшественников правый придел Свято-Покровского собора города Барановичи неофициально носил имя святого Александра Невского. Позже, когда 17 июля 2002 года этот придел был освящен в честь Святых Царственных Страстотерпцев, то для него был переосвящен престол, принесенный из разобранной в 1949 году Свято-Александро-Невской церкви.

Начало 1990-х годов было ознаменовано возрождением церковной жизни. Была восстановлена Пинская Епархия, которую 19 февраля 1990 года возглавил епископ Пиский и Лунинецкий Стефан (Корзун, с 25 февраля 2000 года – архиепископ, преставился 22 апреля 2022 года). По благословению владыки Стефана регистрировались новые общины, восстанавливались старые, разрушенные и полуразрушенные, и возводились новые храмы.

В городе Барановичи долгие годы был один действующий православный приход. И как только стало возможным, благочинный церквей Барановичского округа и настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Александр Дзичковский, к тому же являвшийся в то время и депутатом Верховного совета Республики Беларусь, сразу поставил перед православными верующими города задачу построить в ближайшие годы в Барановичах еще несколько православных храмов.

30 апреля 1992 года решением Брестского областного исполнительного комитета была зарегистрирована религиозная община Свято-Александро-Невского храма города Барановичи. Первым настоятелем общины, по благословению епископа Пинского и Лунинецкого Стефана, был назначен протоиерей Александр Дзичковсий, который вместе с тем стал главным инициатором и организатором строительства нового храма. Первым председателем приходского совета новообразованного прихода стал Нарчило Виктор Петрович, а казначеем – Загурская Антонина Викторовна (с 1995 года – Соболева Надежда Никифоровна).

                       

Для строительства новой православной церкви Барановичским исполнительным комитетом был выделен большой участок (более 2 га) в Восточном микрорайоне города, и в мае 1993 года начались работы по возведению храма. Строительство осуществлялось по проекту заслуженного архитектора Республики Беларусь Макаревича Леонида Васильевича. Именно под его руководством архитектурно – конструкторским отделом № 3 г. Барановичи была в полном объеме в кратчайшие сроки выполнена проектно-сметная документация.

Генеральным подрядчиком строительства стал Стройтрест № 25 г. Барановичи (управляющий – Куркин Василий Михайлович).

По прошествии некоторого времени, благодаря инициативе, авторитету и неуемной энергии, благочинному Барановичского округа протоиерею Александру Дзичковскому удалось заинтересовать и сплотить идеей строительства нового храма многих руководителей городских предприятий и организаций, которые создали строительный комитет и вплотную взялись за реализацию проекта. Председателем строительного комитета был избран директор Барановичского станкостроительного завода ЗАО «Атлант» Решетко Владимир Владимирович, а организаторские обязанности взяла на себя управляющий Барановичским отделением ОАО «Белпромстройбанк» Мария Александровна Золотухина.

Строительство храма продолжалось на протяжении пяти лет. Первые два года шло строительство нижнего храма в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой, который был освящен Преосвященнейшим Стефаном, Епископом Пинским и Лунинецким 4 июня 1995 года. С этого времени на месте строительства постоянно совершались богослужения. Первыми клириками храма в честь святой Евфросинии Полоцкой г. Барановичи стали протоиерей Александр Дзичковский (настоятель), иерей Андрей Дзичковский (1995 – 1997 гг), иерей Иоанн Веренич (1995 – по настоящее время), протоиерей Антоний Матяс (с 1997 по 2010 гг), диакон Виктор Орлович (1995-1997 гг). 

2 октбря 1997 года был воздвигнут главный крест на центральном куполе храма.

Освящение верхнего храма было совершено 6 сентября 1998 года Преосвященнейшим Стефаном, Епископом Пинским и Лунинецким в честь Святого благоверного князя Александра Невского. Настоятель храма протоиерей Александр Дзичковский в ознаменование памятного события и за труды, понесенные при строительстве был удостоен высокой церковной награды Русской Православной Церкви ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени. Орденами, грамотами и медалями были отмечены и многие строители, благодетели и прихожане храма.

22 ноября 1998 года богослужение в храме в честь Святого благоверного князя Александра Невского совершил Высокопреосвященнейший Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси. За богослужением прихожанам храма был представлен новый настоятель, выпускник Минской Духовной Семинарии иерей Виталий Лозовский (указ за № 356/28 от 20.11.1998), который и занимает эту должность по настоящее время.

Храм выполнен из кирпича, имеет пять куполов. В 2001 –м году на территории Прихода была построена водосвятная часовня, в 2002 –м завершено строительство двухэтажного жилого дома для священнослужителей. В 2011-м году построена надвратная колокольня. В настоящее время завершается строительство церковно-приходского дома.

  

В разное время на Приходе проходили служение иерей Андрей Веренич (2011-2017) и протодиакон Михаил Тумилович (2009-2015).

В настоящее время на Приходе храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского совершают служение протоиерей Виталий Лозовский (настоятель), протоиерей Ростислав Шешко, протоиерей Иоанн Веренич, иерей Николай Пашкевич и диакон Николай Мельник.

При Приходе храма действует церковно-приходская школа для детей и взрослых, молодежный театр. Учащиеся постигают основы православной веры, читают и поют на клиросе, помогают в алтаре, организовывают праздничные и благотворительные представления. Совершаются паломнические поездки по святым местам, летом работает церковно-приходской детский лагерь. В 2010 – 2020 годах на территории Прихода осуществляла свою деятельность трудовая мастерская «Быть вместе», где люди с ограниченными возможностями проходили социальную адаптацию, осваивали навыки трудовой деятельности, приобретали возможность обучаться, развиваться, работать.

Священнослужители и прихожане участвуют в благотворительной деятельности: проводят мероприятия различного характера (концерты, паломнические поездки, участие в богослужениях и таинствах и т.д.) для вопитанников детского приюта г.Барановичи, а также детских домов семейного типа.  По инициативе Прихода на телеканале "Интекс" выходит телепередача "Свет Православия", проводятся лекции в Барановичском государственном университете, по воскресным дням действует приходская библиотека. Священнослужители Прихода еженедельно проводят беседы о Таинстве Крещения и Венчания. Каждую субботу священнослужители Прихода посещают больных людей в Барановичском онкологическом динспансере, где служится молебен о здравии, желаюшие приступают к Таинствам Исповеди и Причастия, проводятся беседы о духовной жизни.

12 сентября 2018 года  Приход праздновал 20-летие со дня освящения храма  в честь Святого благоверного князя Александра Невского.  В этот день   Архиепископ  Пинский и Лунинецкий Стефан в сослужении духовенства города и района возглавил праздничное богослужение, совершив в нашем храме Божественную Литургию и молебен с крестным ходом. По окончании Богослужения Владыка Стефан наградил медалями и грамотами Пинской Епархии настоятеля и прихожан храма, наиболее потрудившихся в деле благоустроения Прихода. В завершение торжеств, в Городском Доме Культуры состоялся концерт духовной музыки в исполнении Хора священнослужителей Барановичского благочиния под управлением Николая Ганькова.

17-18 июля 2021 года на нашем Приходе проходиди общецерковные торжества по случаю 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. В Свято-Александро-Невскый храм были принесены для поклонения мощи св. Александра Невского. Высокопреосвященнейший Стефан, Архиепископ Пинский и Лунинецкий, в сослужении благочинного протоиерея Александра Дзичковского, настоятелей городских приходов и сопровождающего мощи духовенства совешил 17 июля Всенощное Бдение, а 18 июля – Божественную Литургию с крестным ходом.


Назад к списку