Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Почившие клирики нашего храма

Почившие клирики нашего храма

Протоиерей Антоний Матяс

Протоиерей Антоний Георгиевич Матяс родился 10 октября 1930 года. В 1970 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. Рукоположен во священники в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 1961 года. С 1979 года его пастырская деятельность была связана с г. Барановичи. Отец Антоний был клириком единственного тогда в городе Свято- Покровского собора, а с 1997 года до самой кончины- священником Прихода Святого благоверного князя Александра Невского. Господь даровал отцу Антонию простоять у Божьего престола полвека. За самоотверженное служение протоиерей Антоний был удостоен права ношения митры, награжден орденом св. Сергия Радонежского 2-й степени и другими церковными наградами. Преставился батюшка 18 марта 2010 года, немного не дожив до своего 80- летия. Отпевание совершал Архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан в сослужении духовенства города и района.