Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - ПАСХАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ

23 Апрель 2024

Предпраздничная фантазия «Пасхальное настроение» – так называлось мероприятие в филиале № 1 «Городская библиотека». 23 апреля здесь собрались любимые и преданные библиотеке читатели. Долгожданное апрельское солнце сопутствовало душевной встрече. Библиотекари создали атмосферу добра и радости для каждого присутствующего на мероприятии – а это в большинстве своем были люди уважаемого возраста, которые ценят христианские традиции. Они, несомненно, являются хранителями народной мудрости и свидетелями традиционных белорусских обычаев.

Рассказ о значении, истории и традициях светлого праздника Пасхи иерея Николая Пашкевича, священника храма Святого благоверного князя Александра Невского, вызвал у гостей библиотеки искренний интерес. Священник рассказал, что именно является главным в празднике Пасхи, остановился на том, как правильно к ней готовиться.

Про декор для Пасхи, который поможет сделать этот замечательный день еще более радостным и красивым, рассказала присутствующим Валентина Скрипко, мастерица, рукодельница, создающая свои работы в разнообразных техниках. Декупаж, флористика, джутовая филигрань, солёное тесто, энкаустика, кинусайга – это только часть из освоенных ею техник декорирования. Цветочные пасхальные композиции, гнездышки с разноцветными яйцами, нарядные корзинки и веночки придумала и изготовила эта удивительная женщина. Представляя свои работах с искренней любовью, она популяризирует по-настоящему народное искусство. Каждая её работа эксклюзивна и имеет своё название, так как она сделана с душой. Девиз Валентины Георгиевны: «Где хотенье, там и уменье».

Встреча накануне Светлой Пасхи в библиотеке прошла на позитивной, светлой ноте и, безусловно, способствовала созданию весеннего пасхального настроения у всех присутствующих. А библиотека тем временем планирует новые встречи и приглашает своих читателей!

Людмила МАЛАШЕНЯ, заведующий филиалом № 1 «Городская библиотека»