Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - АКТОВЫЙ ДЕНЬ МИНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

АКТОВЫЙ ДЕНЬ МИНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

12 Февраль 2024

в день памяти вселенских великих святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Минская духовная семинария торжественно отметила актовый день.

На поздней Божественной литургии в Успенском соборе Жировичского монастыря Высокопреосвященнейшему митрополит Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, наместнику Жировичского монастыря сослужили высокие гости праздника в священном сане, а также епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, протоиерей Виталий Лозовский благочинный церквей Барановичского округа.

Обращаясь к собравшимся со словом назидания, митрополит Вениамин поздравил всех с праздником и особо напутствовал новопоставленных чтецов на завершение обучения в Духовной школе и плодоносное служение Церкви Христовой.

В ходе праздничной трапезы прозвучали поздравления гостей торжества. По окончании трапезы в Трехсвятительском храме было сделано общее фото.

В ходе торжественного собрания в честь праздника в актовом зале семинарии проректор по учебной работе иерей Константин Мачан огласил приветствия, поступившие в адрес Минской духовной семинарии.

Проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин) представил мультимедийный проект «Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Пинский и Лунинецкий, как первый ректор Минской духовной семинарии второго возрождения». По окончании была провозглашена и пропета «Вечная память» архипастырям, потрудившимся на ниве духовного образования.

Далее состоялось подписание Договоров о двухстороннем сотрудничестве. Со стороны Минской духовной семинарии договора подписал ректор протоиерей Виктор Василевич. Со стороны Брестского государственого университета им. А. С. Пушкина — ректор Ю. П. Голубев; со стороны Гродненского государственного университета им. Я. Купалы — проректор по воспитательной работе В. В. Сенько; со стороны Барановичского государственного университета — проректор по учебной работе доцент Е. М. Ритвинская.

По окончании официальной части состоялся концерт. В программе в исполнении мужского хора семинарии и смешанного хора под управлением куратора квалификации «Регент» Отделения церковных искусств И. К. Тимошенковой, хора учащихся Лидского государственного музыкального колледжа, а также в исполнении студентов, преподавателей и детей преподавателей прозвучали церковные и светские хоровые и инструментальные произведения.



назад к списку новостей