Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - 25-летие ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА

25-летие ОСВЯЩЕНИЯ ХРАМА

09 Сентябрь 2023

центральный вход к Свято-Александро-Невской церкви устлан цветами. На праздничное богослужение, посвященное 25-летию освящения храма, идут и идут верующие: многие с семьями, детками, здесь 9 сентября все священнослужители Барановичского благочиния во главе с благочинным Александром Дзичковским.

На ступеньках храма взволнованные воспитанники воскресной школы. Все в ожидании высоких гостей. Хлебом-солью, тепло встречают дети и прихожане митрополита Минского и Заславского, патриаршего экзарха всея Беларуси Владыку Вениамина, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия.

Владыка Вениамин в Барановичах второй раз. Светло на душе оттого, что столь высокий гость оказал такое почтение православным христианам города и откликнулся на приглашение священнослужителей разделить радость торжества.

6 сентября 1998 года в восточном микрорайоне Барановичей был освящен новый православный храм, названный в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Так верующие восстановили историческую справедливость – вернули это святое имя, которое в начале прошлого века носила деревянная церковь-часовня в городе, новому, красивому храму.

– Этот величественный храм был построен в короткое время, – обратился к верующим митрополит Вениамин. – Это свидетельствует о благочестии и глубокой вере жителей города Барановичи.

Автором нового православного храма стал наш земляк, известный белорусский архитектор Леонид Макаревич. Все заботы о строительстве взвалил на свои плечи протоиерей Александр Дзичковский. Это были трудные времена. Но благодаря помощи и поддержке активного приходского совета церковь была построена. А 22 ноября 1998 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет представил приходу нового настоятеля – 22-летнего иерея Виталия Лозовского.

На праздничной службе по случаю 25-летия поздравили всех, кто начинал это благое дело и, кто продолжает развивать традиции православия в городе. Владыка Вениамин и епископ Георгий вручили многочисленные награды служителям церкви, ее благотворителям и помощникам.

Среди тех, кто был удостоен орденов и грамот Белорусской православной церкви, – заслуженный архитектор Леонид Макаревич, бывший генеральный директор стройтреста №25 Василий Куркин, руководитель приходского совета Владимир Решетко, секретарь Мария Золотухина, Виктор Дзичковский, Владимир Пучко, Геннадий Горбунов и многие другие представители государственных структур и малого бизнеса. Ордена заблестели на груди барановичских предпринимателей Виктора Новика и Павла Бондаря. Именно благодаря их финансовой поддержке на ухоженной и просторной территории храма площадью в 2 га недавно появился еще один важный для прихода объект – церковно-приходской дом.

– Здесь мы будем продолжать заниматься просвещением, благотворительной и миссионерской деятельностью, – сказал настоятель храма отец Виталий Лозовский.

Во главе с митрополитом Вениамином и епископом Георгием прихожане, священнослужители, многочисленные гости совершили крестный ход от храма к новому дому. Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин освятил духовно-приходской центр. А воспитанники воскресной школы подарили всем присутствующим театрализованную постановку о жизни Александра Невского.

– Выражаю сердечную благодарность за благодатное время, – поблагодарил собравшихся епископ Георгий, – которого нас удостоил Господь, объединив светскую и духовную власть, всех, кто разделяет церковное торжество.

Светлана Гиль

БОЛЬШЕ ФОТО >>>