Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - КРУГЛЫЙ СТОЛ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

13 Апрель 2023

в центральной городской библиотеке им В. Тавлая состоялось заседание круглого стола “Здоровый образ жизни: современные вызовы и возможности”. Актуальный форум организован сотрудниками библиотеки совместно с представителями организаций, заинтересованными в профилактической работе с молодежью, в популяризации знаний по теме здорового образа жизни и закреплении и систематизации уже имеющихся.

Актуальными сведениями со студентами Барановичского технологического колледжа поделилась Бондарь Екатерина Ивановна – врач-эпидемиолог государственного учреждения “Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии”.

О психологических аспектах здорового образа жизни рассказала Шарец Галина Леонидовна – специалист центра, дружественного подросткам, “Контакт”, который функционирует на базе Барановичской городской детской больницы. Галина Леонидовна – практикующий психолог, специализируется на работе с подростками и молодыми людьми, находящимися в сложных жизненных ситуациях.

Представитель общественного объединения “Ал-Анон”, объединяющего родственников людей с алкогольной зависимостью и помогающего им, Наталья Дмитриевна Корчагина рассказала присутствующим об алкоголизме с точки зрения семейного заболевания, дала ценные советы о том, как себя вести, если человек является родственником или другом человека с алкогольной зависимостью, как важно найти поддержку и помощь в непростой, а иногда и опасной жизненной ситуации.

Врач-интерн Полещук Михаил Васильевич представлял на встрече учреждение здравоохранения “Барановичский родильный дом”. Молодой специалист рассказал о том, какое влияние на репродуктивное здоровье человека оказывает выбранный образ жизни, о последствиях пагубных привычек для женского организма, и, соответственно, нации и общества в целом.

О юридической ответственности как неизбежном следствии употребления и распространения наркотиков с молодыми людьми побеседовала Бугрова Виктория Валерьевна – старший инспектор комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского ГИК.

Важно отметить, что дискуссия получилась интересной и содержательной. В процессе работы круглого стола были обсуждены актуальные темы: здоровый образ жизни, современные зависимости людей, причины их распространения, влияние на развитие общества и каждой отдельной личности.

В центре внимания участников круглого стола находились не только теоретические вопросы, но и практические, способствующие формированию у молодых людей культуры здорового образа жизни, что является одним из приоритетных направлений развития здорового общества, залогом здоровой жизнедеятельности в будущем, успешной самореализации каждого человека. Каждый из выступивших на круглом столе предложил пути решения проблем, возникающих в жизни, показал позитивное направление для выхода из сложившихся ситуаций.

Библиотечные специалисты представили выставку духовно-нравственной тематики “Сделай правильный выбор”. Также участники круглого стола имели возможность познакомиться с передвижной выставкой “Смысл жизни”, представленной социальным отделом Пинской епархии.

Александра Куприянова, библиотекарь ІІ кат. ЦГБ им. В. Тавлая