Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ПОДВИГУ

17 Ноябрь 2022

Этой осенью летчику 116-й Лидской штурмовой авиабазы майору Андрею Ничипорчику могло бы исполниться 35 лет, а его напарнику, лейтенанту Никите Куконенко, – 24 года. Дни рождения у них совсем рядышком, с разницей в месяц – 18 сентября и 17 октября, а вот день трагической гибели один на двоих – 19 мая 2021 года. Именно тогда имена летчиков-героев, ценой своей жизни предотвративших более масштабную трагедию, вошли не только в историю города Барановичи, но и всей страны.

17 октября в средней школе № 13 состоялся вечер памяти погибших летчиков-героев «В жизни всегда есть место подвигу». Именно в этой школе, расположенной неподалеку от места трагедии, пионерской дружине в прошлом году были присвоены имена Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко.

Отдать дань памяти и уважения, сказать добрые слова о летчиках-героях съехались представители школ и пионерских дружин города Лиды и агрогородка Тарново, которые также носят имена своих погибших земляков.

Почетными гостями мероприятия стали матери Героев Беларуси – Галина Ничипорчик и Наталья Сивухина. Также на вечер памяти приехали представители руководства воинских частей Лиды и Барановичей, городского совета Белорусской республиканской пионерской организации, духовенство города Барановичи в лице настоятеля Прихода храма св. князя Александра Невского протоиерея Виталия Лозовского и диакона Николая Мельника помощника благочинного церквей Барановичского округа по работе с молодежью, творческая общественность города, местные жители.

Звучало немало песен и стихотворений, посвященных летчикам. Причем многие из них были написаны именно в их честь. Вечер получился настолько проникновенным, что сложно было сдерживать эмоции и слезы.

Не менее трогающим за душу оказался памятный митинг и возложение цветов к памятнику на месте падения самолета «Назаўсёды ў мірным небе».

Елена РАКУТЬ

БОЛЬШЕ ФОТО>>>



назад к списку новостей