Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШЕМУ ЗЕМЛЯКУ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШЕМУ ЗЕМЛЯКУ

09 Ноябрь 2022

на 76-м году жизни после продолжительной болезни отошел ко Господу один из старейших насельников Троице-Сергиевой Лавры архидиакон Ювеналий (Крук).

Николай Алексеевич Крук родился 10 мая 1947 года в деревне Звездная Барановичского района Брестской области. В 1966–1968 годах проходил срочную военную службу в Вооруженных Силах СССР. Демобилизовался в звании сержанта.

В 1975 году окончил Московскую духовную семинарию. В 1979 году окончил Московскую духовную академию.

30 марта 1977 года архимандритом Иеронимом, наместником Троице-Сергиевой Лавры, пострижен в монашество в Троицком соборе Лавры с именем Ювеналий (в честь святителя Иувеналия, Патриарха Иерусалимского).

12 апреля 1977 года архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) был рукоположен в сан иеродиакона в Покровском академическом храме.

17 июля 1988 года митрополитом Кишиневским и Молдавским Серапионом возведен в сан архидиакона в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Отец Ювеналий на протяжении 45 лет, с февраля 1977 года, был насельником Троице-Сергиевой Лавры, нес послушание ответственного за иеродиаконский чин и певчего монашеского хора. Голос отца Ювеналия многие годы украшал лаврские богослужения и для многих являлся эталоном. Братия Лавры запомнит его как смиренного, благочестивого монаха с добрым сердцем и душой.

Наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, братия и сотрудники монастыря выражают глубокие соболезнования родным, близким и духовным чадам отца Ювеналия. Да упокоит Господь его душу в селениях праведных.

Отпевание архидиакона Ювеналия состоится 11 ноября после ранней Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Начало Литургии в 6:00.

Погребение усопшего предполагается совершить в тот же день на братском кладбище в селе Деулино Сергиево-Посадского района.



назад к списку новостей