Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - ПО СТАРЕЙШИМ ХРАМАМ БАРАНОВИЧСКОГО РЕГИОНА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

ПО СТАРЕЙШИМ ХРАМАМ БАРАНОВИЧСКОГО РЕГИОНА

28 Сентябрь 2022

Барановичская библиотека совместно с храмом святого благоверного князя Александра Невского организовала для молодежи поездку в старейшие православные храмы нашего края.

Тема социального партнерства и сотрудничества необычайно остро стоит перед организациями и учреждениями, чья приоритетная задача – просвещение молодежи. Барановичская городская библиотечная система в области партнерства с православными храмами города имеет солидный стаж – более двух десятилетий. Важно отметить, что предпосылкой плодотворного партнерства стало соглашение о сотрудничестве между Пинской и Лунинецкой епархией Белорусской православной церкви и централизованной библиотечной системой города Барановичи, подписанное в 2010 году архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном.

Активную духовно-просветительскую деятельность ведут церковные приходы святого благоверного князя Александра Невского, собора Покрова Пресвятой Богородицы, храма святой блаженной Валентины Минской, святого великомученика Георгия Победоносца. Православные чтения, комментированные чтения литературных произведений духовной тематики для людей с ограниченными возможностями регулярно организуются совместными усилиями священнослужителей и библиотечных специалистов с учащейся молодежью города.

Библиотечная площадка как один из центров духовного просвещения стала популярной и востребованной во многом благодаря тесному сотрудничеству с протоиереем Виталием Лозовским, настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского, протодиаконом Свято-Покровского храма Андреем Горбуновым, иереем церкви святого Александра Невского Николаем Пашкевичем, иереем храма святой блаженной Валентины Минской Антонием Моргуном.

28 сентября сотрудничество библиотеки и православных храмов обрело новое направление. В этот день была организована экскурсионная поездка учащихся технологического колледжа и колледжа легкой промышленности в близлежащие старейшие храмы – Покровский собор в Барановичах и церковь святого благоверного князя Александра Невского в Столовичах.

Удивительные факты из истории города в целом и православных храмов Барановичей услышали учащиеся от отца Андрея Горбунова, историка, краеведа, интереснейшего собеседника и прекрасного оратора, автора книги об истории православия в Барановичах. Слушая повествование священнослужителя о православных храмах в разрезе истории нашего города, об интереснейших исторических фактах из 90-летней истории старейшего в нашем городе собора, вдохновенный рассказ о предмете гордости Свято-Покровского собора – уникальных мозаиках, которым почти столько же лет, сколько и собору, об их создателях – лучших российских мастерах Серебряного века, молодые люди, затаив дыхание, внимали каждому слову.

Прекрасный старинный храм с более чем двухсотлетней историей – приходская Александро-Невская церковь – поразил своей величественной архитектурой и почитаемыми прихожанами образами. Настоятель иерей Федор Бельчицкий, человек, досконально знающий богатое историческое прошлое одного из старейших храмов и региона, и страны, с нескрываемой гордостью поделился интереснейшими фактами из истории не только культового сооружения, но и древних Столовичей в целом, продемонстрировал исторические раритеты и культовые реликвии, богатый фотоархив.

Без преувеличения можно сказать, что в ходе этой экскурсии присутствующие прикоснулись к истории, к духу времени.

Инна РУШНИЦКАЯ, зав. сектором центральной городской библиотеки им. В.Тавлая

Фото Елены АЛЬПЕРОВИЧ, библиографа І категории



назад к списку новостей