Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Слет-семинар православной молодежи «ЕДИНСТВО 2022»
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Слет-семинар православной молодежи «ЕДИНСТВО 2022»

09 Август 2022

Уже не первый год традиционным местом встречи православной молодежи становится международный семинар-слет Брестской епархии «Единство», который проходит на территории Никольского скита женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в живописной окрестности деревни Вежное Пружанского района. 9-11 августа 2022г, здесь снова на несколько дней вырос палаточный лагерь, который стал местом полезного отдыха и развлечений, местом духовного просвещения и укрепления в вере для представителей православных молодежных братств из Брестской и других епархий Беларуси.

В первый день после заезда и размещения, всех присутствующих объединило участие во Всенощном бдении и ночной Божественной литургии, которую возглавлял Высокопреосвященнейший Архиепископ Иоан. По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен торжественный Крестный ход, после чего все участники богослужения были окроплены святой водой. За богослужением молились сестры скитской обители, паломники праздника и участники молодежного слета, после чего последовала «трапеза любви» – агапа.

Во второй день состоялась встреча участников семинара-слета (а их было более 300 человек) с Высокопреосвященнейшим Иоанном, Архиепископом Брестским и Кобринским. Владыка обратился к молодежи со словами приветствия и наставления. Далее в беседе, проходившей в формате «вопрос-ответ», были затронуты темы, волнующие современную молодежь. В частности, обсуждались вопросы, касающиеся роли каждого в жизни прихода, создания и построения крепких семейных отношений и многие другие.

После встречи с епископом семинар продолжил работу в секциях по разным направлениям, таким как «1030 лет православия на Белорусских землях», «Монашество и семья», «Выбор жизненного пути» и т.д.

Последующие два дня мероприятия тоже не прошли даром. Ребята принимали участие в мастер-классах, конкурсах и братском турнире по волейболу. Вечерами в молодежном лагере звучала музыка различных стилевых направлений и традиционные песни под гитару, а в последнюю ночь для ребят была организована прощальная дискотека.

Отрадно и то, что наши братчики и все участники слета, собравшиеся из разных благочиний Беларуси, не забывали и о молитве, что, несомненно, еще больше объединяло молодых людей.

Пинскую епархию на слете представляло молодежное движение Барановичского благочиния в составе:

  • диакон Николай Мельник
  • Варвара Володько
  • Мария Володько
  • Яна Буяк
  • Мария Кривошея
  • Алеся Моргун
  • Мария Петюк
  • Даниил Лешуков
  • Даниил Воронко
  • Даниил Шлапаков
  • Иван Краснодемский

БОЛЬШЕ ФОТО >>>



назад к списку новостей