Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - СВЯТО-МАКАРИЕВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ + МАТЕРИАЛЫ

СВЯТО-МАКАРИЕВСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ + МАТЕРИАЛЫ

08 Июль 2020

14 ноября 2019 года, в городе Пинске состоялись ежегодные Свято-Макариевские образовательные чтения (в рамках регионального этапа Международных Рождественнских образовательных чтений). Темой конференции этого года стала: "Великая Победа: наследие и наследники". На пленарном заседании прозвучали доклады: протодиакона Павла Бубнова, кандидата богословия, преподавателя Минских духовных академии и семинарии; Михаила Викторовича Цубы, кандидата исторических наук, доцента, доцента Полесского государственного университета; Анатолия Михайловича Петровича, начальника Главного управления администрации Национального банка Республики Беларусь; протоиерея Сергия Крышталя, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Лунинца, доктора богословия (кандидата). После пленарного заседания началась работа секций по направлениям: Война и духовность (руководитель секции протодиакон Павел Бубнов); Вызовы войны и послевоенного времени: педагогический аспект (Ярошевич Леонид Александрович, кандидат педагогических наук, директор СШ№12 г. Пинска); Молодежь и война (руководитель Михаил Викторович Цуба, кандидат исторических наук, доцент, доцент ПГУ).

Традиционно такие мероприятия проводятся при поддержке отдела образование Пинского городского исполнительного комитета и Полеского государственного университета.

Мировая история показывает, что величайшие трагедии являются всегда следствием отпадения человека от Бога, попрания непреложных духовных истин. Стремление каждого поколения взглянуть на историю Отечества с высоты новых знаний и исследований является естественным желанием, ведь переосмысливание прошлого приводит к более глубокому его постижению, приближает к истине.

С нескрываемым интересом и волнением слушали участники чтений доклады. Настало время не требовать, а объяснять, а истории подвига, побед, нравственного выбора должны укреплять нашу волю выбирать добро даже тогда, когда зло популярнее, выгоднее.

Нельзя чернить молодежь, называя ее «потерянным поколением». «Все наши победы были одержаны силой народного духа».

Митрополит Филарет, Почетный Экзарх Всея Беларуси.

Считаться наследником Победы — великая честь и огромная ответственность. Честь, потому что наши отцы победили сильнейшую армию фашизма. Ответственность, потому что не у каждого народа есть такая великая история. В наших силах укрепить историческую связь поколений. Пути Господни неисповедимы, но исторические уроки из прошлого необходимо выносить. Нужно жить с верой, беречь историческую преемственность и принимать нашу историю как книгу судеб Божиих.

СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ >>>