Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Круглый стол в БарГУ на тему: "Первая мировая война. Уроки истории"

Круглый стол в БарГУ на тему: "Первая мировая война. Уроки истории"

02 Декабрь 2014

1 декабря в лекционном зале библиотеки Барановичского Государственного Университета состоялся круглый стол на тему :"Первая мировая война. Уроки истории". Данное мероприятие было приурочено к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Открыл встречу ректор Барановичского Государственного Университета Василий Иванович Кочурко. В своем приветственном слове он обратил внимание, насколько важно извлекать уроки из истории и делать правильные выводы. Прошло всего 100 лет, а в мире опять неспокойно. "Война- это всегда трагедия, потрясение, кровь, боль, беженцы, страдания,- сказал Василий Иванович,- и как важно делать все, чтобы избегнуть этих ужасов".
Заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Анатолий Викторович Демидович выступил с докладом "Наследие Первой мировой войны в истрической памяти белорусского народа". Он обратил внимание на то, что каждый четвертый белорус в то время в связи с военными действиями вынужден был оставить свой дом и быть обреченным на скитания. Студенты 1-го курса БарГУ Святощик Марина и Гарцук Анна рассказали об оккупации г.Барановичи немецкими войсками в 1915-1919 гг.

Основным докладчиком выступил протодиакон Свято-Покровского собора Андрей Горбунов. Он рассказал о пребывании в нашем городе на протяжении первого года войны Ставки Верховного Главнокомандования, о многократном посещении нашего города царем Николаем Вторым. Доклад сопровождался интересным мультимедийным сопровождением. В заключении протоиерей Виталий Лозовский обратил внимание аудитории на подвиг военного духовенства в период Первой мировой войны.
Главным итогом проведения круглого стола можно назвать повышение знаний студентов об истории города, в котором они получают образование, открытие для себя ранее малоизвестных страниц истории, извлечение уроков из исторических событий столетней давности.