Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Круглый стол, посвященный 1025-летию Крещения Руси, в Барановичском государственном университете

01 Ноябрь 2013

31 октября 2013 года в 12.00 в лекционном зале библиотеки учреждения образования «Барановичский государственный университет» проводился Круглый стол на тему «1025-летие Крещения Руси: выбор нового цивилизационного пути». Семинар был организован БарГУ совместно с Барановичским благочинием Пинской епархии. На семинаре присутствовали благочинный церквей Барановичского округа Пинской епархии протоиерей Александр Дзичковский, ректор университета Кочурко В.И., настоятель Свято-Александро-Невского храма города протоиерей Виталий Лозовский, преподаватель Минской Духовной Академии протодиакон Павел Бубнов, руководитель социального отдела Пинской епархии иерей Сергий Плотницкий.

На мероприятии были представлены следующие доклады:

1. «Рождение свыше: Таинство Крещения как начало пути к Богу» –протодиакон  Павел  Бубнов, преподаватель Минской Духовной Академии, кандидат богословия
  2. «Крещение Руси в судьбах восточно-славянских народов» –протоиерей  Виталий  Лозовский, кандидат богословия
  3. «Религиоведческие аспекты духовно-нравственного образования в БарГУ» – кандидат исторических наук, зав. Кафедрой А.В. Демидович.
  4. «Информационные ресурсы библиотеки УО «БарГУ» в помощь духовно-нравственному воспитанию» – зав. сектором  научно-библиографической информации Громова Татьяна Викторовна.
  5.  «Семейные ценности как залог демографической безопасности белорусского общества и государства» – иерей, руководитель социального отдела Пинской Епархии  Белорусской Православной Церкви о. С. Плотницкий.
  6. «Современный европейский либерализм как фактор разрушения духовно-нравственных ценностей» – кандидат философских наук, доцент А.В. Майсюк.

К  участию в работе «круглого стола» были приглашены руководители идеологических служб предприятий и учреждений, завучи школ, лицеев, колледжей, гимназий по воспитательной работе, научно-педагогические работники, магистранты и студенты, представители средств массовой информации. Организаторы «круглого стола» полагают, что предлагаемая тематика является актуальной, а её обсуждение послужит делу религиоведческого просвещения и укреплению нравственных устоев нашего общества.

Материалы «круглого стола» будут обнародованы в средствах массовой информации.