Приход храма святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи - Международная научная конференция "Христианство и общество: к 1700-летию Миланского эдикта" 17 мая 2013 года, Барановичский государственный университет

17 Май 2013

17 мая 2013 года в Барановичском государственном университете состоялась Международная научная конференция "Христианство и общество: к 1700-летию Миланского эдикта". Даннная конференция была организована  Барановичским государственным университетом совместно с Пинской епархией Белорусской Православной Церкви. На конференции было представлено более 50 докладов участниками из ВУЗов Беларуси, Росии, Украины.  Участников конференции приветствовали ректор  Барановичского государственного университета  КОЧУРКО Василий Иванович и Высокопреосвященнеший СТЕФАН, архиепископ Пинский и Лунинецкий. На пленарном заседании с докладами выступили РУБАН Юрий Иванович, кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, ОСИПОВ Алексей Иванович, заведующий кафедрой философии института подготовки научных кадров Национальной академии наук Беларуси, протодиакон БУБНОВ Павел Владиленович, кандидат блгословия, преподаватель Минской духовной академии и семинарии. Далее участники представляли свои доклады в 3-х секциях. После подведения итогов работы конференции был дан концерт для участников и гостей.

СПРАВКА

Барановичский государственный университет тесно сотрудничает с Барановичским благочинием Пинский епархии: еженедельно проводятся лекции для студентов на духовно-нравственные темы, есть молельная комната, проводятся эксурсии по святым местам Беларуси. БарГУ сотрудничает с Минскими духовными школами. В 2012 году заключено соглашение о сотрудничестве с Международным благотворительным фондом "Семья. Единение. Отечество."